Цифровые технологии - в действии!

Цифровые технологии - в действии

12 декабря в г. Перми в конференц - зале отеля «CityStar» прошла конференция на тему «Цифровык технологии в горном производстве. Оснащение обогатительных фабрик новейшими видами оборудования», организованная ООО НПФ «ТеплоЭнергоПром».

В конференции приняли участие более 20-ти человек из Пермских научно – исследовательского политехнического (ПНИПУ) и государственного научно-исследовательского (ПГНИУ) университетов, компаний «Иокогава Электрик СНГ» (г. Пермь), «Спутник – комплектация (г. Березники), «Свифт» (г. Пермь), «Старко и К» (г. Пермь), группы компаний «КАНЕКС», представители производства из Талицкого ГОКа (г. Березники) и сотрудники компании – организатора НПФ «ТеплоЭнергоПром».

Цифровые технологии - в действии

Модераторами конференции были докт.техн.наук, сопредседатель Горного совета Приволжского федерального округа, член высшего Горного совета России А.Н.Земсков и директор по развитию НПФ «ТеплоЭнергоПром» А.С.Муравьев.

А.Н. Земсков в своем вступительном слове подчеркнул, что цель конференции – создать конструктивную площадку для обсуждения и преломления к конкретным задачам, в частности для Талицкого ГОКа, концепции и содержания «Индустриальной революции - 4,0», которая, по его мнению, дает преимущество небольшим гибким предприятиям, поставляющим индивидуальные продукты для потребителей.

А.С.Муравьев остановился на передовом опыте корпорации «Северсталь», уже несколько лет успешно реализующей новый тренд развития автоматизации и информатизации на своих предприятиях.

В рамках первого блока конференции «Цифровизация горного производства, автоматизированные системы управления предприятием» были заслушаны обстоятельные доклады В.Л. Черемных (ООО «Сигнум», г. Пермь) и к.т.н. Б.А. Вишняка (Беларусь).

Цифровые технологии - в действии

Последний в своем выступлении подчеркнул, что современные средства моделирования производственных процессов (систем идентификации объекта создание цифрового «двойника»), во – первых, повышает эффективность производства (например, для сушильных отделений калийных обогатительных фабрик на 10 -15%), во – вторых, - позволяет в ряде случаев отказаться от создания долгосрочных экспериментально статистических исследований, опытно – промышленных образцов оборудования, что значительно ускоряет сроки ввода новых технологий в производство.

Второй блок конференции посвящался «Системам управления технологическим оборудованием обогатительных фабрик». Основные доклады сделали С.Н. Стариков (ООО «Старко и К») и к.т.н. О.Л.Черных (ООО НПФ «ТеплоЭнергоПром»).

С.Н. Стариков остановился на удачном опыте внедрения модернизированной топки для аппарата кипящего слоя на (АКС) на АО «Уралкалий».

О.Л.Черных в своем выступлении заметил, что любое совершенствование системы АСУ ТП неотделимо от качественного изготовления механических элементов систем: шиберов, клапанов, заслонок, всего комплекса технологических процессов.

Цифровые технологии - в действии

Состоявшийся в рамках конференции круглый стол на тему: «Цифровое производство. Основные тенденции» также вызвал активное обсуждение участников.

Доцент ПНИПУ, к.т.н. А.В. Николаев, директор Естественнонаучного института ПГНИУ, докт. геол – мин. наук В.А. Наумов, директор Березниковского филиала «Спутник –комплектация» С.А. Пугач, главный специалист АСУ ТП Талицкого ГОКа В.А. Шляпин и другие высказали много интересных мыслей и предложений по обсуждаемой тематике.

В заключении директор по развитию НПФ «ТеплоЭнергоПром» А.С. Муравьев сформулировал иерархию последовательности действий по внедрению цифровых технологий в жизнь, а А.Н.Земсков, учитывая актуальность вопросов цифрового производства, предложил сделать подобные конференции (научно – технические советы) регулярными, что было с энтузиазмом поддержано присутствующими участниками мероприятия.