Компания «ТеплоЭнергоПром» приняла участие в XXVI Международной специализированной выставке технологий горных разработок «Уголь и Майнинг России -2019»

Компания «ТеплоЭнергоПром» приняла  участие в XXVI Международной специализированной выставке технологий горных разработок «Уголь и Майнинг России -2019»,  в V Международной специализированной выставке «Недра Росии», а также в  Международной научно-практической конференции: «Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов».

Все эти масштабные мероприятия, в которых приняли участие представители более 30 стран,  проходили с 4 по 7 июня в г. Новокузнецке.

Начиная с 1995г. Сибирский государственный индустриальный университет в рамках международной специализированной выставки технологий горных разработок «Уголь России и Майнинг» проводит ежегодную научно-практическую конференцию «Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов» в рамках приоритетного направления развития науки, технологий и техники в Российской Федерации «Рациональное недропользование». Программа конференции направлена на  развитие критических технологий поиска, разведки, разработки месторождений полезных ископаемых и их добычи, поиск оригинальных наукоёмких направлений диверсификации горного производства, обеспечивающих комплексное извлечение минеральных ресурсов, их глубокую переработку и использование.

Цели конференции:

- создание и внедрение наукоемких технологий разработки месторождений полезных ископаемых;

- разработка инновационных подходов к созданию высокопроизводительного оборудования для горнодобывающей отрасли;

- развитие автоматизированных систем управления, совершенствование электротехнических и энергосберегающих систем горного производства;

- разработка технологий комплексного извлечения и глубокой переработки полезных ископаемых;

- повышение уровня промышленной и экологической безопасности горнодобывающих и перерабатывающих предприятий;

- обмен отечественным и зарубежным опытом в области научно-технических разработок, технологий и оборудования.

По результатам работы конференции выпущено более 20 изданий сборников научных статей. Опубликованные работы широко используются проектными организациями и техническими отделами предприятий при разработке проектов строительства и реконструкции шахт и разрезов, паспортов выемочных участков, в учебном процессе вузов по направлению подготовки «Горное дело» при выполнении курсовых и дипломных проектов, подготовке кандидатских диссертаций. 

Научные направления конференции

  • наукоёмкие технологии разработки месторождений полезных ископаемых;
  • геомеханические, гидродинамические и газодинамические процессы при комплексном освоении недр;
  • строительство и эксплуатация инженерных сооружений горного назначения;
  • инновационные решения по повышению технического уровня производства горно-транспортного оборудования для освоения недр;
  • автоматизация систем управления горным производством;
  • прогрессивные направления по энергоснабжению и энергосбережению горных предприятий;
  • обеспечение промышленной и экологической безопасности при добыче полезных ископаемых;
  • глубокая переработка угля и углепродуктов.

От ООО НПФ «ТеплоЭнергоПром» с докладом выступил главный инженер проекта, кандидат технических наук Черных О.Л. Тема доклада: «ПРИМЕНЕНИЕ ПЕЧЕЙ КИПЯЩЕГО СЛОЯ БОЛЬШОЙ ЕДИНИЧНОЙ МОЩНОСТИ ДЛЯ СУШКИ КОНЦЕНТРАТОВ».

 Доклад вызвал заинтересованность слушателей и активное обсуждение и вошел в научный журнал №5 -2019 (стр. 529 – 532).