ТеплоЭнергоПром принял участие в научно-технической конференции

«ТеплоЭнергоПром» принял участие в научно-технической конференции

20-21 октября 2020г в г. Перми на территории выставочного центра «Пермская ярмарка», в рамках 22-й Межрегиональной выставки «Нефть и газ. Химия - 2020г» прошла научно-техническая конференция «Рудник».

Организаторы конференции:

  • Выставочной центр «Пермская ярмарка» (генеральный директор – Климов С.А.);
  • НП «Горнопромышленники России» (г. Москва, генеральный директор – Вержанский А.П.);
  • Горный совет Приволжского федерального округа (г. Пермь, сопредседатель – Земсков А.Н.);
  • Группа КАНЕКС (г.г. Москва – Пермь, председатель совета директоров – Канцуров А.Н.);
  • ООО «НПФ «Теплоэнергопром» (г. Пермь, генеральный директор – Пушкарев А.В.).

В конференции приняло участие 87 ученых и специалистов из Екатеринбурга, Челябинска, Казани, Ижевска, Березников и Перми. Среди них 7 докторов и 15 кандидатов технических и геолого-минералогических наук, 11 первых руководителей институтов и научно-производственных фирм.

Среди участников форума – генеральный директор НП «Горнопромышленники России», докт. техн. наук Вержанский А.П. (г. Москва), заместитель председателя Правительства – министр промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Чибисов А.В., директор Института материаловедения и металлургии Уральского федерального университета, докт. техн. наук Мальцев В. А. (г. Екатеринбург), директор горно-геологической научной части АО «ВНИИ галургии», канд. техн. наук Чистяков А.Н. (г. Пермь), технический директор АО «НПО РИВС» Ропейко С.А. (г. Санкт-Петербург) и другие авторитетные ученые и специалисты.

Модератором конференции выступил советник председателя совета директоров «Группы КАНЕКС», докт. техн. наук Земсков А.Н.

В своем выступлении А.Н. Земсков отметил, что «Короновирусная пандемия привела к отсутствию на конференции зарубежных участников из Австралии, ЮАР, Германии, Польши, Казахстана и других стран, ранее заявившихся на участие в форуме. Тем не менее, в несколько усеченном составе, мы собрались для участия в работе форума. У власти есть понимание, что экономический вирус, хуже вируса биологического, вот почему с соблюдением необходимых мер предосторожности необходимо продолжать свою деятельность».

На конференции был заслушан 21 доклад по актуальным вопросам разработки месторождений калийных солей, золотоносных и медных руд, горно-обогатительному оборудованию и транспортным системам для горно-нефтяной отрасли.

Отличием данной конференции была организация в ней юбилейной сессии «Российскому калию – 95 лет», в которой были заслушаны докладысотрудников АО «ВНИИ галургии» из Перми и Санкт-Петербурга, а также представителей других организаций.

Оргкомитет конференции дипломами отметил авторов самых интересных докладов:

  • Турунцева Б.Г. – директора по развитию компании «СТК – развитие» (г. Снежинск Челябинской обл.) за доклад «Программно-технические комплексы для снижения налоговой нагрузки предприятий»;
  • Лапаева ВН. – генерального директора ООО «ГеоТехИнвест» (г. Челябинск) за доклад «Аудит горных предприятий»;
  • Черных О.Л. – заместителя генерального директора по науке ООО «НПФ «ТеплоЭнергоПром» (г. Пермь) за доклад «Научные основы проектирования современных обогатительных фабрик».

В рамках конференции в формате «on-line» прошел круглый стол ПАО «Уралкалий», организованный Министерством промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края, посвященный стратегии закупок калийного предприятия. Модераторами мероприятия были заместитель председателя Правительства Пермского края – министр промышленности, предпринимательства и торговли Чибисов А.В., директор по закупкам ПАО «Уралкалий» Бояркин Д.Н. и его заместители.

При проведении итогов конференции, выступавшие подчеркивали значимость и необходимость подобных научно-технических конференций, высокий уровень заслушанных докладов и большое желание участвовать в конференции «Рудник будущего» в 2021 году.